Новости 3 июля 2020 г. 08:41

Суд признал банкротом "дочку" красноярского "Монолитхолдинга" из-за долга в 850,6 тыс. рублей

Красноярск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края признал банкротом ООО "ФСК "Монолитинвест" (Красноярск, входит в группу "Монолитхолдинг") и ввел конкурсное производство на год, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Процедуру банкротства "Монолитинвеста" в декабре прошлого года инициировало ООО "Ангас+" из-за долга в 850,57 тыс. рублей, из которых 367 тыс. рублей - основной долг, а 481,61 тыс. рублей - пени. В материалах дела отмечается, что обязательства компании перед инициатором банкротства включены в четвертую очередь реестра требований кредиторов.

Конкурсным управляющим назначен Александр Курбатов - член Союза арбитражных управляющих "Континент". Судебное заседание для рассмотрения отчета по итогам конкурсного производства назначено на 24 июня 2021 года.

Ранее с заявлением о признании "Монолитинвеста" банкротом обращалась индивидуальный предприниматель Юлия Кузнецова. В июле 2018 года суд закрыл производство по делу в связи с погашением задолженности.

Финансовое положение стройкомпании существенно ухудшилось четыре года назад. По итогам 2016 года, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль компании снизилась в 80 раз, составив 258 тыс. рублей против 20,8 млн рублей в 2015 году. Выручка при этом сократилась всего на 4,6%, до 828,9 млн рублей. Финансовые результаты 2017 года вовсе показали убыток в 77,8 млн рублей, а выручка за год уменьшилась почти вдвое, до 436,13 млн рублей.

ООО "ФСК "Монолитинвест" основано в 1994 году, входит в группу строительных компаний "Монолитхолдинг", контролируемую семьей красноярских предпринимателей Абасовых. Холдинг специализируется на производстве стройматериалов, строительстве "под ключ" социальных и производственных объектов, жилых и коммерческих зданий, осуществляет проектирование. Работает на территории Красноярского края, Иркутской и Московской областей, в республике Дагестан. Основной владелец материнской компании - ООО "Монолитхолдинг" - Разим Абасов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще