Новости 26 апреля 2017 г. 06:12

Суд признал недействительным договор об ипотеке между Зернобанком и Сибсоцбанком

Барнаул. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Седьмой арбитражный апелляционный суд признал недействительным договор об ипотеке, заключенный между алтайскими Сибсоцбанком (подконтролен правительству Алтайского края) и Зернобанком за месяц до отзыва лицензии у последнего, следует из материалов дела.

Одновременно отменено определение алтайского арбитража, который ранее посчитал сделку заключенной "в процессе обычной хозяйственной деятельности".

Так, в августе 2015 года Сибсоцбанк в рамках договора об ипотеке получил в залог недвижимое имущество Зернобанка стоимостью 39 млн рублей. Оно обеспечивало возврат кредитов на сумму 175 млн рублей, привлеченных последним в банке краевого правительства.

В перечень имущества вошли 5 нежилых помещений в Барнауле на ул. Новороссийская, 140 общей площадью более 1,2 тыс. кв. метров; 50/500 долей в праве собственности на земельный участок по тому же адресу, нежилое здание с пристроем и земельный участок под ними на ул. Островского, 23; административно-бытовое здание и производственный корпус с общей площадью более 3 тыс. кв. метров на ул. Космонавтов, 63а; а также земельный участок почти в 2 тыс. "квадратов" в с. Зудилово Первомайского района.

По мнению конкурсного управляющего Зернобанка, который и принял решение оспорить договор ипотеки, кредитор "был осведомлен о финансовых проблемах" контрагента. И сделка была направлена "на обеспечение исполнения обязательства должника перед кредитором" в преимущественном порядке.

В то же время апелляционный суд обратил внимание на то, что ранее при заключении договоров о предоставлении межбанковских кредитов стороны не подкрепляли их ипотечными сделками.

Представитель Сибсоцбанка в свою очередь отметил, что решением правления были изменены положения о размещении межбанковских кредитов, согласно которым займы должны обеспечиваться залогами.

При этом суд указал на то, что в обновленном документе Сибсоцбанка отсутствовало "указание на обеспечение залогом обязательств по уже заключенным договорам о предоставлении межбанковских кредитов".

В результате Седьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу конкурсного управляющего Зернобанка и признал недействительным договор об ипотеке.

Ранее сообщалось, что Зернобанк за неделю до лишения лицензии продал Сибсоцбанку офис в центре Барнаула за 139 млн рублей. Покупатель получил в свое распоряжение 37/52 долей в праве общей долевой собственности на здание, а также весь земельный участок. При этом от второго совладельца офиса - физлица, которое обладает оставшимися 15/52 долей, - был получен отказ от преимущественного права выкупа строения.

Общая площадь трехэтажного (один этаж подземный) офиса составляет 1,68 тыс. кв. метров, площадь земельного участка - 1,66 тыс. кв. метров. Стоимость имущества была определена на основании проведенной оценки.

24 сентября 2015 года ЦБ РФ отозвал лицензию у Зернобанка. 1 декабря Арбитражный суд Алтайского края по требованию Центробанка признал банк банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Конкурсным управляющим банка назначена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов".

Также сообщалось, что в конце августа 2015 года Арбитражный суд Алтайского края по иску ОАО "Мельник" (MOEX: MLNK) (одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий региона) о взыскании 179,4 млн рублей наложил арест на корреспондентский счет Зернобанка. И в первой декаде сентября бизнес-клиенты этой кредитной организации начали массово закрывать свои счета.

Сибсоцбанк по итогам первого квартала 2017 года занимает 253-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Зернобанк по итогам первого полугодия 2015 года занимал 398-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще