Новости 29 ноября 2021 г. 12:56

Суд признал незаконным решение ФАС о картельном сговоре двух компаний с Минцифры Новосибирской области

Новосибирск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области признал незаконным решение Новосибирского УФАС России о картельном сговоре министерства цифрового развития и связи Новосибирской области, ООО "ПСК Оптиком" и ООО "Оптиком", следует из материалов суда.

"Признать незаконным решение УФАС по Новосибирской области (. . .) Обязать УФАС устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя", - говорится в материалах.

Ранее, в марте 2021 года, УФАС выявила картельный сговор Минцифры и двух строительных компаний при проведении торгов на оказание услуг по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в образовательных организациях Новосибирской области. Сумма контракта составила 394 млн рублей при начальной (максимальной) цене в 398 млн рублей.

УФАС ссылалось на противоправную деятельность заказчика и хозяйствующего субъекта, в том числе согласование проекта технического задания до момента публикации извещения о проведении торгов и возможность приступить к выполнению работ до момента опубликования извещения о проведении торгов.

ООО "ПСК Оптиком" обратилось в суд для оспаривания решения в июне 2021 года.

Как сообщается в материалах суда, в 2019 году для реализации национальной программы "Цифровая экономика" Минцифры выполняло предварительное обследование текущего состояния информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона.

"Поскольку государственные служащие министерства не обладают специальными познаниями, необходимыми для реализации указанного проекта в полном объеме, к обследованию школ привлекались коммерческие организации, в том числе компания ООО "Оптиком", - говорится в материалах суда.

Результаты обследования использовались для составления аукционной документации, в связи с этим Минцифры обращалось к ООО "Оптиком" за дополнительными разъяснениями и консультациями.

Также суд ссылается на участие в аукционе семи юридических лиц, что свидетельствует об отсутствии в документации препятствующих условий.

"В рассматриваемом случае антимонопольный орган, делая указанные выводы, не учитывает специфику проведения работ", - говорится в постановлении суда.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПСК Оптиком" зарегистрировано в 2010 году и осуществляет деятельность по строительству коммунальных объектов для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями. Чистая прибыль компании в 2019 году составила 2,27 млн рублей.

ООО "Оптиком" зарегистрировано в 2004 году и осуществляет деятельность по строительству коммунальных объектов для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями. Чистый убыток компании в 2019 году составил 12,8 млн рублей.

Единственным владельцем обеих компаний является Владислав Субочев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще