Новости 27 января 2022 г. 16:07

Суд признал законным изъятие из розницы фруктовых вин без маркировки "не является вином"

Барнаул. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ- Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ООО "Розница К-1" (торговая сеть "Мария-Ра") по делу об изъятии у компании фруктовых вин без маркировки.

" (...)Материалами дела подтверждается факт реализации обществом алкогольной продукции, не содержащей в своем составе винограда и виноградного сусла, однако сопровождаемой указанием на ценнике слова "вино", суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о законности вынесения в отношении общества предписания об устранении допущенных нарушений", - говорится в определении суда.

Как следует из картотеки арбитражных дел, апелляционный суд рассмотрел жалобу ООО "Розница К-1" на решение первой инстанции, оставив ее без удовлетворения.

Согласно материалам арбитражных дел, "Розница К-1" обратилась с иском к управлению Роспотребнадзора по Алтайскому краю и обжаловала данные, на основании которых была дана оценка их продукции в ходе плановой проверки.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, привлечены ООО "Минераловодский винзавод" и ООО "Кахети".

Согласно экспертному заключению Роспобребнадзора, алкогольная продукция торговой сети не соответствовала требованиям в части ее маркировки.

24 февраля 2021 года "Рознице К-1" выдано предписание о необходимости немедленного изъятия из оборота магазина "Мария Ра" продукции и ее утилизации.

В апелляционной жалобе "Розница К-1" просила отменить судебный акт и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

Томский винный завод ООО "Кахети" основан в 2002 году. Завод занимается производством сухих, полусухих, полусладких и сладких вин.

Согласно материалам базы данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Розница К-1" принадлежит ООО "Розница", которое, в свою очередь, принадлежит в равных долях (по 25%) основателю торгсети "Мария-Ра" Александру Ракшину, его жене, сыну Евгению и дочери Алле.

Компания зарегистрирована в Барнауле с 2005 года. Выручка "Розницы К-1" по итогам 2020 года достигла 107,9 млрд рублей, чистая прибыль - 2,1 млрд рублей.

Согласно данным на официальном сайте "Марии-Ра", сеть входит в 10-ку крупнейших продовольственных сетей РФ. На сегодняшний день она включает 826 магазинов, представленных на территории Алтайского края, республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. В торговой сети работают более 18 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще