Новости 19 июня 2020 г. 12:44

Суд продлил до ноября конкурсное управление в структуре застройщика новосибирского аквапарка

Новосибирск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Дмитрия Андреева о продлении процедуры конкурсного производства в ООО "Байр-Строй", входящем в группу строительных компаний "Кварсис", построившую новосибирский аквапарк "Аквамир".

"Продлить срок конкурсного производства по делу о банкротстве ООО "Байр-Строй" на 5 месяцев, до 17 ноября 2020 года. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего на 17 ноября 2020 года", - говорится в определении суда.

Конкурсный управляющий пояснил, что за время процедуры банкротства удалось частично вернуть дебиторскую задолженность компании (на 1,64 млрд рублей), но эта работа еще продолжается. Кроме того готовятся заявления об оспаривании сделок и привлечении к субсидиарной ответственности.

Имущество должника, по данным управляющего, составляет 2,3 млн рублей, оно еще не реализовано. Продолжаются коммуникации с уполномоченными органами (Минстроем и Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства), добавил Андреев.

В реестр кредиторов включены требования на сумму 3,2 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей по кредитам Межтопэнергобанка (MOEX: MTEB) и 438 млн рублей - Сургутнефтегазбанка (MOEX: SNGB).

Как сообщалось, в июле 2019 года суд по заявлению Межтопэнергобанка признал ООО "Байр-Строй" банкротом и открыл конкурсное производство.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в мае 2016 года "Байр-Строй" привлек у Межтопэнергобанка кредит под залог спортивно-оздоровительного комплекса площадью 18,6 тыс. кв. метров в "здании общественного назначения", строящемся в рамках второй очереди аквапарка. Неделю спустя единственный собственник "Байр-Строя" Алексей Петерс заложил в банке свою долю в компании. "Байр-Строй" также выступал поручителям по кредитным договорам между Межтопэнергобанком и входящим в группу "Кварсис" ООО "Рост".

Сургутнефтегазбанк, по данным судебной картотеки, выступал кредитором нескольких компаний группы "Кварсис" при реализации строительных проектов. Часть задолженности банк сейчас пытается взыскать через суд.

"Аквамир", по данным застройщика, является одним из самых крупных крытых аквапарков в России. Объект открылся в октябре 2016 года, инвестиции в строительство составили 4,5 млрд рублей. Его общая площадь - 35 тыс. кв. метров, единовременно аквапарк может принять до 2,6 тыс. человек, в сутки - до 10 тысяч.

Инвестиции в строительство второй очереди аквапарка - гостиницу, спортивный комплекс и прибрежный комплекс - оценивались в 2 млрд рублей. Гостиницу и спорткомплекс планировалось ввести в эксплуатацию в 2017 году, прибрежную зону - в мае 2018 года. Проект пока не реализован.

ГК "Кварсис" - крупный девелопер Новосибирска, занимается жилым и промышленным строительством, основана в 1994 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще