Новости 11 июня 2021 г. 06:50

Суд продлил домашний арест бывшей высокопоставленной сотруднице Новосибирской облпрокуратуры, обвиняемой в пособничестве в ложном доносе

Новосибирск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста бывшей руководительницы управления по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры региона Александры Авериной, говорится в сообщении суда.

"Постановлением Центрального районного суда Новосибирска от 10 июня 2021 продлен срок домашнего ареста в отношении Авериной А.И. на 2 месяца, всего до 8 месяцев 21 суток, то есть до 13 августа 2021 года", - говорится в сообщении.

В феврале текущего года Новосибирский облсуд заменил Авериной меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

Как сообщалось, Аверина обвиняется по ст. 33, ст. 306 УК РФ (пособничество в заведомо ложном доносе). Также дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено в отношении бывшего прокурора Новосибирска Дениса Ференца, который ушел в отставку летом 2020 года.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы выявили коррупционные контакты руководства органов прокуратуры региона, осуществлявшиеся через ООО "Канон", созданное для легализации взяток путем оказания так называемых "юридических услуг" в интересах бизнесменов и членов криминальных структур.

Также источник отмечал, что в октябре 2018 года по данным фактам в соответствии с распоряжением генерального прокурора России проведена комплексная проверка прокуратуры Новосибирской области.

По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 40 сотрудников региональной прокуратуры, лишились своих постов заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин, прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев и его заместители, ряд высокопоставленных прокуроров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще