Новости 1 февраля 2023 г. 08:53

Суд продлил домашний арест обвиняемому в мошенничестве экс-главе правительства Кузбасса Телегину

Кемерово. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд города Кемерово в среду принял решение о продлении срока домашнего ареста бывшему председателю правительства Кузбасса Вячеславу Телегину, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил продлить в отношении Телегина меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 12 суток, а всего до 2 месяцев 12 суток. То есть до 15 февраля 2023 года", - вынесла решение судья.

Несмотря на увеличение срока, защите удалось добиться и смягчения некоторых запретов.

"Теперь Вячеславу Телегину разрешены свидания с женой, и он сможет находиться на приусадебном участке дома, где находится под арестом", - прокомментировал решение адвокат Телегина Евгений Хайрулин.

Прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки были рекомендованы Телегину врачами, соответствующие документы предоставила сторона защиты.

"Мне нужно, чтобы у меня была возможность выходить за пределы дома и выполнять физическую работу на территории участка. Этого мне вполне хватит. Больше я никуда ходить не собираюсь", - сказал Телегин в суде.

По версии следствия, Телегин в 2014-2018 годах, в период работы главой города Ленинск-Кузнецкий, действуя в сговоре с другими фигурантами дела, согласовал проведение аукционов по реализации муниципальной программы "Развитие жилищной и социальной инфраструктуры" и в дальнейшем содействовал заключению заведомо незаконных муниципальных контрактов в интересах ООО "ЭкоСтрой ЛК".

Кроме того, установлено, что в 2018 году со счетов "ЭкоСтрой ЛК" была оплачена покупка автомобиля Toyota Land Cruiser 200 в размере 4,9 млн рублей, который находился в личном пользовании Телегина.

По мнению стороны обвинения, Телегин тем самым похитил из бюджета порядка 72 млн 935 тыс. рублей, ему инкриминируют 30 эпизодов по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

С должности председателя правительства Кузбасса Телегин ушел по собственному желанию в августе 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще