Новости 9 октября 2023 г. 13:47

Суд продлил конкурсное производство в компании, планировавшей строить НПЗ в Новосибирской области

Новосибирск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области продлил до 5 февраля 2024 года процедуру конкурсного производства в ООО "Нефтеперерабатывающий завод Барабинский" (Новосибирской области), говорится в документах суда.

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство конкурсного управляющего Виталия Зырянова, заявившего, что мероприятия, направленные на завершение процедуры конкурсного производства, пока не завершены.

Согласно материалам суда, конкурсный управляющий в течение июля-августа дважды пытался продать на торгах включенный в конкурсную массу земельный участок площадью 186 га в Куйбышевском районе, где планировалось строительство нефтеперерабатывающего завода. Торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

В конце августа конкурсный управляющий объявил торги в форме публичного предложения, прием заявок истекает 3 ноября. Начальная цена установлена в размере 328,03 млн рублей.

Как сообщалось ранее, участок в августе был выставлен на открытый аукцион по начальной цене 364,5 млн рублей.

ООО "Нефтеперерабатывающий завод Барабинский" в 2015 году планировало приступить к строительству завода по производству бензина стандарта Евро-5 и ввести его в строй в 2017 году, вывести на проектную мощность в 3 млн тонн нефти в год в 2019 году. Срок окупаемости проекта составлял 4,5 года, стоимость в 2015 году оценивалась в 44 млрд рублей.

Однако в конце 2015 года инвесторы строительства, которые не назывались, вышли из проекта. На данный момент он не реализован. В августе 2022 года ООО "НПЗ Барабинский" было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО "НПЗ Барабинский" зарегистрировано в 2012 году. Владельцами являются новосибирское ООО "Вектор" (90,9%) и бывший гендиректор завода Александр Осьминин (9,1%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще