Новости 11 мая 2022 г. 10:29

Суд продлил срок реализации имущества экс-совладельца Сибмоста Владислава Кошкина

Новосибирск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Новосибирской области продлил срок реализации имущества бывшего совладельца новосибирской строительной компании АО "Сибмост" Владислава Кошкина, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

"Продлить в отношении должника - Кошкина Владислава Альбертовича срок реализации имущества гражданина до 13 июля 2022 года", - следует из определения суда от 5 мая.

Основанием для продления срока стало отсутствие сформированной конкурсной массы должника, наличие обособленных споров, решения по которым могут повлиять на размер конкурсной массы, а также неутвержденное положение о порядке, сроках и условиях реализации на дату проведения судебного заседания по рассмотрению отчета.

Как сообщалось, в 2015 году к "Сибмосту" были поданы иски на сумму 2 млрд рублей, в 2016 году - на 1,7 млрд рублей. Пытаясь избежать банкротства, в начале сентября 2017 года Владислав Кошкин и его отец, основатель и совладелец компании Альберт Кошкин, закрыли сделку по продаже 100% акций "Сибмоста" ООО "Объединенное мостостроительное предприятие" (с июня 2018 года - ООО "Сибмост Групп"). Стоимость сделки составила 1 рубль.

На момент сделки Альберт Кошкин владел 92,46% акций АО "Сибмост", еще 7,53% принадлежало Владиславу Кошкину.

Летом 2019 года суд утвердил мировые соглашения экс-совладельцев "Сибмоста" с кредиторами. По их условиям, Владислав Кошкин должен был выплатить кредиторам 45%, а Альберт - 65% своего долга, остальная часть должна быть им прощена. Погашать долг планировалось ежемесячными платежами в течение 12 лет, с перерывом на второй и третий год действия соглашения.

Однако Экспобанк и банк "ФК Открытие" обратились в суд вышестоящей инстанции с апелляционными жалобами, которые были удовлетворены. В 2019 году Арбитражный суд Новосибирской области возобновил производства по делам о банкротстве Кошкиных, была введена процедура реализации имущества. Общая сумма внесенной в реестр задолженности А.Кошкина составляла 4,98 млрд рублей, В.Кошкина - 6,6 млрд рублей.

Также в сентябре 2020 года суд признал недействительным договор продажи акций АО "Сибмост" совместному предприятию структур АФК "Система", Сбербанка и Звенигородской ДСК - ООО "Сибмост Групп". Решение принято в рамках дела о банкротстве Альберта Кошкина по заявлению его бывшего финансового управляющего Вероники Мещан.

На данный момент в отношении АО "Сибмост" открыто конкурсное производство. Как сообщается в материалах суда, срок реализации имущества Альберта Кошкина продлен до 23 июня 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще