Новости 10 ноября 2022 г. 08:09

Суд рассмотрит 16 ноября дело о взыскании более 98 млн руб с ВСК в пользу "ТД Здоровье Алтая"

Барнаул. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Кемеровской области в среду отложил дело о взыскании страхового возмещения в размере более 98 млн рублей с АО Страховое "Военно-Страховая компания" (ВСК) в пользу ООО "ТД Здоровье Алтая"(Алтайский край).

Как следует из картотеки суда, судебное заседание назначено на 16 ноября.

В материалах дела говорится, что в январе 2020 года Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил исковые требования торгового дома "Здоровье Алтая" в полном объеме, в его пользу с ВСК взыскано 108,3 млн рублей страхового возмещения, распределены судебные расходы, включая расходы по оплате судебных экспертиз.

В июне 2022 года дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.

В материалах дела уточняется, что ВСК обратилось с встречным иском к Торговому дому "Здоровье Алтая" о признании сделок недействительными.

При новом рассмотрении дела ТД "Здоровье Алтая" уточнил свои требования и просит взыскать с ВСК почти 81 млн рублей страхового возмещения по договору страхования имущества, а также 17,2 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за период с февраля 2018 года по июнь 2021 года.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, в октябре 2022 года Торговый дом "Здоровье Алтая" направил в суд ходатайство о проведении по делу судебной экспертизы.

САО "ВСК" является универсальным страховщиком, работает на рынке страхования с 1992 года. В середине 2016 года финансовая группа "Сафмар" стала миноритарным владельцем ВСК (доля 49%). Контрольный пакет страховщика остается у основателя компании Сергея Цикалюка, следует из отчетности компании по ОСБУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще