Сибирь / Новости 5 ноября 2025 г. 14:22

Суд снял запрет на работу ТРЦ "Лапландия" в Кемерово, введенный после пожара

Кемерово. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд города Кемерово отменил запрет эксплуатации торгово-развлекательного центра "Лапландия", где в августе произошел пожар, сообщает объединенный пресс-центр судов Кемеровской области в среду.

"Суд, рассмотрев материалы дела и отметив, что и.о. прокурора Центрального района в судебном заседании отказался от исковых требований, 5 ноября 2025 года определением прекратил производство по гражданскому делу и отменил ранее принятые меры обеспечения иска", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заявление об отмене ограничений было направлено в суд представителем ООО "Лапландия" "в связи с устранением всех выявленных нарушений".

Как сообщалось, 20 августа в ТЦ произошел пожар, загорелась обшивка здания. Работников и посетителей эвакуировали. Для ликвидации пожара на место выезжали девять экипажей МЧС.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

22 августа Центральный районный суд города Кемерово запретил эксплуатацию здания ТЦ до устранения всех выявленных нарушений в части пожарной безопасности.

В 2019 году ТЦ "Лапландия" закрыли, так как при осмотре здания были найдены изменения планировки в период работы с 2008 по 2018 годы и несоответствие техпаспорту здания. Затем работа ТРЦ возобновилась. В июне 2021 года работу центра вновь приостановили по решению суда до устранения нарушений пожарной безопасности. В июле того же года ГУ МЧС по Кемеровской области дало разрешение на открытие ТРЦ.

В августе 2023 года в "Лапландии" произошло короткое замыкание осветительного прибора без горения, но посетителей эвакуировали.