Новости 25 марта 2024 г. 13:15

Суд ужесточил наказание омичу по делу о гибели рыбака на озере Чаны

Новосибирск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Новосибирский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры на приговор по делу о гибели рыбака на озере Чаны в декабре 2022 года, сообщает надзорное ведомство региона.

"Областной суд удовлетворил представление прокурора района, изменил приговор суда первой инстанции, назначив виновному наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - говорится в релизе.

Как сообщалось, в октябре 2023 года Купинский районный суд Новосибирской области приговорил жителя Омской области к одному году исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства.

Омич был признан виновным по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Суд установил, что днем 11 декабря 2022 года осужденный ехал на автомобиле по льду озера Чаны в Купинском районе и на скорости не менее 70 км/ч врезался в палатку, где находились два рыбака. В результате полученных травм один из рыбаков скончался на месте происшествия.

На следствии и в суде фигурант признал вину в полном объеме.

Также суд удовлетворил иск о взыскании с него компенсации морального ущерба в сумме 4,4 млн рублей с учетом добровольно возмещенных 600 тыс. рублей в пользу потерпевшей.

Прокурора обжаловала приговор, посчитав его слишком мягким.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще