Новости 3 февраля 2023 г. 13:40

Суд в Барнауле отправил под домашний арест подозреваемого в повреждении баннеров на Аллее памяти

Барнаул. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подозреваемый в повреждении баннеров на барнаульской Аллее памяти в честь десантников 6-ой роты 104-го Гвардейского парашютно-десантного полка будет находиться под домашним арестом, сообщает следственное управление СКР по Алтайскому краю.

Соответствующую меру пресечения для него избрал в пятницу суд в Барнауле, говорится в пресс-релизе.

Между тем дело, первоначально возбужденное по статье о вандализме, переквалифицировано на ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков и т.д.), отмечается в сообщении.

По данным следствия, в ночь на 30 января подозреваемый со своими друзьями возвращался домой из пивного бара. Проходя мимо Аллеи Памяти, он нанес руками и ногами удары по мемориальным табличкам с изображением десантников, пробив три из них насквозь, после чего скрылся с места происшествия.

Полицейским удалось оперативно установить личности молодого человека и его друзей, которые в настоящее время проходят свидетелями по уголовному делу.

Аллея памяти находится на пешеходной части улицы Малахова. На ней установлено более 80 стендов с фотографиями и описанием подвигов героев.

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции в Чечне 6-ая парашютно-десантная рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии приняла бой с многократно превосходящими силами террористов.

Указом президента за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоили звание Героя России, из них 21 - посмертно. 68 солдат и офицеров наградили орденом Мужества, 63 из них - посмертно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще