Новости 1 сентября 2020 г. 14:21

Суд в Красноярске отправил на принудительное обследование в психдиспансер 14-летнюю школьницу из-за подписки на паблик о "Колумбайне" (версия 2)

(меняются заголовок и лид, добавлена информация суда)

Красноярск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Красноярска удовлетворил ходатайство о принудительном обследовании 14-летней девочки, которую на прошлой неделе доставили в медучреждение из-за подписки на паблик о "Колумбайне" в соцсетях, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат семьи ребенка Владимир Васин во вторник.

"Суд удовлетворил заявление главного врача психоневрологического диспансера о принудительном лечении ребенка. На наш взгляд, это абсолютно безосновательно, поэтому мы однозначно будем обжаловать это решение", - сказал Васин.

Он отметил, что из решения непонятно, сколько времени продлиться госпитализация. При этом указывается, на "агрессивное поведение" ребенка, а также, что она "опасна для себя и опасна для окружающих".

"В материалах постоянно фигурирует ФСБ: "ФСБ доставила", "ФСБ располагает информацией" и так далее, но доказательств - что это за информация, в чем "агрессивное поведение", предоставлено не было", - подчеркнул Васин.

Также адвокат ранее передал судье заключение доктора медицинских наук, психиатра с 40-летним стажем Владимира Менделевича, который отметил, что оснований для принудительной госпитализации подростка нет.

В настоящее время девочка находится в Красноярском психоневрологическом диспансере.

Позднее в пресс-службе краевого суда уточнили, что в решении суда речь идет о принудительном обследовании подростка по иску главврача красноярского психоневрологического диспансера "в связи с ее деструктивным поведением, которое обусловлено ее непосредственной опасностью для себя и окружающих".

Кроме того, в суде подчеркнули, что данное решение основывается, в том числе на статьях 4, 13 и 33 Закона РФ от 02.07.1992 года "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе несколько красноярских подростков были направлены в психоневрологический диспансер из-за подписки на паблик о "Колумбайне" в соцсети вконтакте, в котором были выявлены признаки экстремизма.

Ситуацией заинтересовались в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае. При этом там отмечают, что пока никаких противозаконных действий в госпитализации детей в диспансер не видят, родители к детскому омбудсмену также не обращались.

По данным международной правозащитной организации "Агора", среди помещенных в диспансер подростков была 14-летняя девочка, в квартире которой сначала провели обыск сотрудники ФСБ, а затем отвезли ее в медучреждение на обследование.

Ранее замначальника "антиэкстремистского" главка МВД РФ Владимир Макаров на форуме "Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде" сообщал, что с начала 2019 года несовершеннолетние, причисляющие себя к движению "колумбайнеров" (названо в честь американской школы Колумбайн, где двое подростков в 1999 году устроили массовое убийство сверстников и учителей - ИФ), выявлены в Адыгее, Татарстане, Забайкальском, Красноярском и Хабаровским краях, Ненецком автономном округе, Кировской, Свердловской и Смоленской областях.

"Интерфаксу" до настоящего времени не удалось получить комментарии ФСБ и краевого Минздрава по данному инциденту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще