Новости 9 марта 2021 г. 13:44

Суд в Красноярске почти на три месяца закрыл два предприятия из-за отравления школьников

Красноярск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После массового отравления детей салатами в школьных столовых в Красноярске по решению судов приостановлена деятельность компании-поставщика овощей и сельхозпредприятия, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"В ходе расследования на всех предприятиях выявлены многочисленные нарушения, возбуждены административные дела. По решению судов деятельность ООО "Респект" и СПК "Аленушка" приостановлена на 85 суток, именно на последнем специалисты Роспотребнадзора и обнаружили следы грызунов. Сейчас во всех образовательных учреждениях приостановлено приготовление блюд из сырых овощей и фруктов без термической обработки", - говорится в сообщении.

В правительстве добавили, что в больнице остаются 24 ребенка из 59 госпитализированных, остальных выписали.

Ситуацию с питанием школьников в краевом центре во вторник обсудили на заседании оперативного штаба в краевом правительстве с участием губернатора Александра Усса.

"Система организации питания школьников в Красноярске неэффективна, контроль за качеством продуктов недостаточный, нет договоров с субподрядчиками", - говорится в пресс-релизе по итогам заседания.

Усс отметил, что для организации школьного питания необходимо создать структуры, которые будут ориентированы на долгосрочную перспективу, а также поручил изучить зарубежный опыт.

Как сообщалось, более 130 детей пострадали в результате отравления салатами, которые употребляли в школьных столовых в Красноярске. По данным регионального Минздрава, были госпитализированы 59 школьников с признаками иерсиниозной инфекции. Полиция и СКР возбудили уголовные дела о нарушении санитарных норм и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Проверку проводит краевая прокуратура.

Роспотребнадзор обнаружил серьезные нарушения санитарных норм, в том числе грызунов, в помещениях производителя овощей СПК "Аленушка", поставщика продукции ООО "Респект" и временно приостановил их деятельность, а также работу организатора школьного питания - ООО "Развитие", принимавшего продукцию от данных предприятий.

Мэр Красноярска Сергей Еремин в связи с инцидентом уволил заместителя руководителя главного управления образования города и руководителя муниципального "Центра питания".

Первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко заявил, что директора некоторых школ Красноярска скрыли информацию о первых случая отравления детей от городского управления и министерства образования региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще