Новости 8 июля 2022 г. 07:31

Суд в Красноярске приговорил к 2 годам колонии адвоката за мошенничество

Красноярск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Красноярска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в 1 млн рублей, совершенном адвокатом, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ему назначено два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2018 году осужденный, являясь адвокатом Свердловской коллегии адвокатов Красноярска, заключил договор с супругами на оказание юридической помощи их сыну, который находился под стражей по обвинению в совершении нескольких особо тяжких преступлений.

Через некоторое время родители попросили адвоката посодействовать в изменении их сыну меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы и назначении судом мягкого приговора. Адвокат сообщил супругам ложные сведения о том, что может решить этот вопрос через знакомых должностных лиц в правоохранительных органах, которым нужно будет передать 1 млн рублей. Родители собрали необходимую сумму за несколько месяцев, в том числе взяли деньги в долг у знакомых, и передали их адвокату.

"Мужчина, получив деньги, каких-либо действий, направленных на передачу взятки должностным лицам за изменение меры пресечения и назначения приговора, не связанного с лишением свободы подростку, не предпринимал, и деньгами распорядился по своему усмотрению", - уточняется в пресс-релизе.

В 2019 году суд признал их сына виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. После этого родители осужденного неоднократно пытались решить с адвокатом вопрос по возврату денег, но после нескольких неудачных попыток обратились в управление ФСБ.

Противоправная деятельность адвоката была пресечена сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю.

Отмечается, что в ходе судебного заседания он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и принес свои извинения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще