Новости 13 декабря 2021 г. 09:04

Суд в Красноярске вынес приговор киллеру, совершившему убийство в 1997 году и скрывавшемуся в Польше

Красноярск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свердловский районный суд Красноярска вынес приговор по уголовному делу об убийстве криминального авторитета Анатолия Артюшкова, совершенном в 1990-х годах в Красноярске, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Виновным по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору) признан Вячеслав Исминдиров.

"Суд приговорил Исминдирова к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в 1997 году Исминдиров по предварительному сговору с двумя своими знакомыми подкараулил Артюшкова на автостоянке на ул. Парашютной в Красноярске и несколько раз выстрелил в него из пистолета. От полученных ран Артюшков скончался.

Как сообщалось, Исминдирову удалось скрыться от правоохранительных органов и уехать из России. Он был объявлен в международный розыск.

В январе 2018 года его местонахождение было установлено на территории Республики Польша, после чего он был задержан. По запросу Генеральной прокуратуры РФ Исминдиров был экстрадирован на территорию России в июне 2020 года.

Его сообщников в убийстве задержали в 2013 году. В отношении них судом были вынесены обвинительные приговоры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще