Новости 17 апреля 2023 г. 08:24

Суд в Красноярске вынес пятый приговор по резонансному делу о торговле детьми

Красноярск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Красноярска признал местную жительницу виновной в продаже новорожденного и приговорил ее к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Суд установил, что в 2019 году подсудимая решила за деньги выносить и родить ребенка для третьих лиц. Она подыскала для этого фирму, оказывающую услуги по сопровождению беременности и родов - ООО "Дидилия".

"После проведенного за границей искусственного оплодотворения женщина в 2020 году родила ребенка в медучреждении Красноярска. Затем она получила свидетельство о рождении ребенка, в котором указала себя в качестве матери и оформила доверенность на имя руководителя фирмы и его сообщников, в том числе на распоряжение новорожденным", - говорится в сообщении.

Подсудимая за 850 тыс. рублей продала малыша директору фирмы для передачи его третьим лицам. Уточняется, что женщина уже имела двух своих малолетних детей.

Подсудимой инкриминировали пп. "б, з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми), свою вину она не признала.

Ранее в отношении четырех женщин, продавших своих детей, и начальника юридического отдела медучреждения уже вынесли обвинительные приговоры.

В марте Генпрокуратура сообщила, что утверждено обвинительное заключение по делу в отношении пяти сотрудников ООО "Дидилия" и семи женщин. Они обвиняются по статьям 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная организованной группой в отношении несовершеннолетних). Директор организации также обвиняется по статье 174.1 УК РФ (отмывание (легализация) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще