Новости 9 декабря 2020 г. 10:20

Суд в Кузбассе признал экстремистской организацией местное общественное объединение

Кемерово. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный райсуд Новокузнецка по иску прокуратуры запретил деятельность в РФ регионального общественного объединения "Русский патриотический клуб - Новокузнецк / РПК", признав его экстремистской организацией, сообщает в среду прокуратура Кемеровской области.

В ходе проверки, проведенной по материалам региональных управлений ФСБ и МВД, установлено, что это объединение не зарегистрировано в органах Минюста РФ и действовало в Кузбассе с 2012 года. В соцсети "ВКонтакте" им создана страница, насчитывающая более 4 тыс. участников, где размещались аудио- и видеоматериалы.

"Согласно заключению психолого-лингвистического исследования, участники группы, размещая материалы в интернете, пытались дестабилизировать социальную обстановку в стране, в том числе в регионе (Кузбассе), и побудить аудиторию к определенным действиям, вызвав недовольство политикой государства и действиями властей", - говорится в сообщении.

"Высказывания содержали признаки возбуждения розни (вражды и ненависти), унижения достоинства групп лиц определенной идеологической, ведомственной, профессиональной, национальной и половой принадлежности", - уточняется в пресс-релизе.

Прокурор Кузбасса обратился в суд с иском о признании этого объединения экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории РФ. Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще