Новости 16 ноября 2020 г. 10:01

Суд в Новосибирске арестовал коттедж и автомобиль экс-председателя СО РАН Асеева

Новосибирск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Новосибирска наложил арест на имущество академика РАН, бывшего председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева и его супруги в рамках расследования дела о мошенничестве.

"Арестованы транспортное средство и объект индивидуального жилищного строительства", - говорится в сообщении суда.

Компетентный источник сообщил "Интерфаксу", что речь идет о коттедже на улице Мальцева, зарегистрированном на проживающую за границей дочь академика, а также об автомобиле самого Асеева, суд запретил сделки с этим имуществом, однако пользоваться собственники ими могут.

Как сообщалось, Асеева подозревают по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с 2009 по 2015 год Асеев, замещая должность председателя СО РАН, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения и в нарушение действующего жилищного законодательства, решил предоставить себе как сотруднику Академии наук коттедж, находящийся в оперативном управлении СО РАН и являющийся федеральной собственностью.

В СКР считают, что Асеев убедил членов президиума СО РАН в том, что коттедж будет использоваться исключительно как представительская резиденция для приема иностранных гостей и не будет им приватизирован, после чего организовал дорогостоящий ремонт коттеджа силами и за счет СО РАН.

В результате действий председателя СО РАН было зарегистрировано право собственности его дочери на жилое помещение общей стоимостью около 46 млн рублей (по оценке на 2015 год), чем был причинен особо крупный ущерб бюджету РФ, считает следствие.

Как сообщалось, ранее приватизация коттеджа Асеевым стала предметом расследования в другом уголовном деле - в отношении бывшего управделами СО РАН Эдуарда Скубневского, возбужденного по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с приватизацией семьей Асеева трехэтажного коттеджа площадью около 600 кв. м, который был оформлен на его дочь.

Асеев имел статус свидетеля по этому делу. Также сообщалось, что обыски прошли и в здании управления делами СО РАН.

Асеев возглавлял СО РАН, а Скубневский занимал должность управделами СО РАН в 2008-2017 гг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще