Новости 26 марта 2024 г. 08:14

Суд в Новосибирске арестовал одного из подсудимых по делу "Тяжстанкогидропресса"

Новосибирск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Кировский районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство гособвинения и изменил меру пресечения с запрета определенных действий на заключение под стражу Николаю Степакину, одному из подсудимых по делу о банкротстве ПАО "Тяжстанкогидропресс", говорится в сообщении суда.

"Постановлением Кировского районного суда Новосибирска ходатайство государственного обвинителя удовлетворено, подсудимому Степакину Н.А. изменена мера пресечения на заключение под стражу по 24 июня 2024 года", - говорится в сообщении.

Суд установил, что Степакин нарушил установленный ему судом запрет на общение со свидетелями по делу, а также использовал стационарные и мобильные телефоны, электронную почту и интернет помимо вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также для общения с контролирующим органом, судом, защитником и близкими родственниками.

Как сообщалось, в октябре 2023 года Кировский районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывших генеральных директоров ПАО "Тяжстанкогидропресс" Виктора Арановского и Степакина.

Арановский обвиняется по ч. 4 ст.159, (мошенничество) п."б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества), Степакин - по ст.196 (преднамеренное банкротство), ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата),ч. 4 ст. 159 (4 эпизода), п."б" ч.4 ст. 174.1 УК РФ.

В судебном заседании они вину не признали.

По материалам дела, обвиняемые в разные периоды времени являясь директорами ПАО "Тяжстанкогидропресс", обманывая акционеров этого общества, путем заключения договоров купли-продажи с подконтрольными организациями продали имущество, принадлежащее ПАО "Тяжстанкогидропресс".

В частности, они продали здание и земельный участок по цене более 31 млн рублей при рыночной стоимости здания более 64 млн рублей и земельного участка 20 млн рублей, 100% доли в уставном капитале ООО "Боровлянское" по номинальной стоимости уставного капитала в сумме 20 тыс. рублей, при рыночной стоимости не менее 104 млн рублей, а также дорогостоящий автомобиль.

Кроме того, один из обвиняемых путем обмана и злоупотребления доверием похитил 85 единиц промышленного оборудования ПАО "Тяжтанкогидропресс" на сумму более 67 млн рублей, а также совершил растрату средств и имущества компании на сумму более 48 млн рублей.

В результате потерпевшим причинен ущерб на сумму более 1 млрд рублей.

"Тяжстанкогидропресс" существует с 1993 года и является одним из крупнейших заводов в РФ по производству гидравлических прессов, металлообрабатывающих станков, насосов и другого промышленного оборудования, осуществляет деятельность по механической обработке металлических изделий. Согласно отчетности завода по РСБУ, выручка "Тяжстанкогидропресса" за 2022 год составила 163,956 млн рублей, чистая прибыль - 1,24 млн рублей.

Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в отношении ПАО "Тяжстанкогидропресс" в октябре 2021 года из-за задолженности в размере 335,6 тыс. рублей. Позже, в сентябре 2022 года, суд утвердил мировое соглашение между заводом и его кредиторами. Так, по данным суда, ПАО предоставило "доказательства, подтверждающие поступление денежных средств", в том числе от ведения хозяйственной деятельности и договоров аренды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще