Новости 13 сентября 2022 г. 13:21

Суд в Новосибирске оставил под стражей фигурантов дела "Церкви последнего завета" до начала 2023 года

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный суд Новосибирска во вторник в закрытом режиме приступил к рассмотрению уголовного дела о деятельности "Церкви последнего завета" (община Виссариона, созданная в Красноярском крае), сообщается на сайте суда.

"В судебном заседании начато оглашение обвинительного заключения по уголовному делу. Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании", - говорится в сообщении.

Также во вторник суд продлил до 11 января 2023 года срок содержания под стражей всем обвиняемым.

Сергей Тороп (Виссарион), а также его сподвижники по общине Вадим Редькин и Владимир Ведерников обвиняются по ч.1 ст.239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), пп."а, б" ч.3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и п."г" ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Ведерников также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Ранее адвокаты обвиняемых пытались добиться переноса рассмотрения дела в Красноярск, однако Верховный суд РФ отклонил их жалобу на решение об изменении подсудности дела по ходатайству прокуратуры и направлении его в Новосибирск.

По версии следствия, с 1991 года по сентябрь 2020 года Тороп, Редькин и Ведерников на территории Красноярского края основали и руководили религиозной организацией, насчитывающей более 5 тыс. последователей, проповедовали учение "Единая вера". При этом обвиняемые применяли в отношении последователей манипулятивное групповое организованное психологическое насилие. В результате 16 последователям учения причинен моральный вред, шести - тяжкий вред здоровью, одному - вред здоровью средней тяжести.

Также, по данным следствия, с 2017 по 2019 год Ведерников, являясь директором частной средней школы "Истоки", на основании отчетов о затратах учреждения, содержащих заведомо ложные сведения о размере выплаченной работникам заработной платы, получил из бюджета Красноярского края субсидию на общую сумму более 5 млн рублей.

"Церковь последнего завета" - религиозное движение, которое в 1991 году основал житель Красноярского края Тороп, называющий себя Виссарионом. В 1995 году организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "Общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе.

Тороп, Ведерников и Редькин были задержаны 21 сентября 2020 года и позже арестованы, они остаются под стражей в Новосибирске.

В конце сентября 2020 года прокуратура Красноярского края направила в суд иск об исключении из Единого госреестра юрлиц и ликвидации Курагинской местной религиозной организации "Церковь последнего завета".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще