Новости 20 декабря 2023 г. 15:58

Суд в Новосибирске оставил в силе штраф за срыв сроков ввода станции метро

Новосибирск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Кировский районный суд Новосибирска оставил в силе решение мирового судьи, оштрафовавшего гендиректора компании-подрядчика строительства станции метро "Спортивная" Сергея Арапова на 13,5 млн рублей, сообщается на странице "Суды общей юрисдикции Новосибирской области" в соцсети "Вконтакте".

"Решением Кировского районного суда г. Новосибирска от 19 декабря 2023 года жалоба Арапова С.А. оставлена без удовлетворения, постановление мирового судьи - без изменения", - говорится в сообщении.

Мировой судья 2-го судебного участка Кировского судебного района Новосибирска 31 января 2023 года признал Арапова виновным по ч. 7 ст.7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно в неисполнении в установленный срок не позднее 30 июня 2022 года муниципального контракта от 28 января 2022 года на выполнение работ по строительству объекта "Станция "Спортивная" Ленинской линии метрополитена в Новосибирске.

Арапову было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 13 млн 581 тыс. 408 рублей 23 копейки, он и его защита обжаловали решение.

Как сообщал в среду журналистам новосибирский губернатор Андрей Травников, "Спортивная" может открыться в ближайшей перспективе, открытие станции зависит от утверждения экспертизой изменений, внесенных в проект по ходу строительства.

"Мой прогноз - до весны все эти процедуры будут закончены, по крайней мере, в начале следующего года у нас будет возможность, соответственно, запустить объект", - сказал губернатор.

"Никаких замечаний по качеству работ, качеству оборудования", - сказал он.

Как сообщал в конце 2022 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников, строительно-монтажные работы на станции метро "Спортивная" в Новосибирске завершены, однако, мэрия Новосибирска на тот момент не завершила корректировку проектной документации, чтобы получить документ на ввод станции. Предполагаемая дата ввода неоднократно переносилась. До настоящего времени станция не открыта.

Строительство станции "Спортивная" изначально было запланировано в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира по хоккею в Новосибирске. Строительство станции ведется с конца 2019 года, ориентировочная стоимость - 3 млрд рублей.

В настоящее время метрополитен в Новосибирске состоит из двух веток - Ленинской и Дзержинской. Последняя из 13 станций метро города - "Золотая Нива" - введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Прокурор Новосибирска Роман Сивак ранее заявлял, что неоднократный перенос открытия станции может рассматриваться в уголовно-правовой плоскости и не исключил возбуждения уголовных дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще