Новости 19 ноября 2021 г. 08:00 обновлено 19 ноября 2021 г. 10:09

Суд в Новосибирске отправил под домашний арест обвиняемого в мошенничестве депутата регионального Заксобрания

(добавлен 4-й абзац с уточнением срока домашнего ареста)

Новосибирск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд в пятницу избрал меру пресечения в виде домашнего ареста депутату Заксобрания Новосибирской области, единороссу Глебу Поповцеву, сообщает СУ СКР по региону.

"В отношении депутата Законодательного Собрания Новосибирской области, обвиняемого в мошенничестве, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказано в сообщении.

Уточняется, что Поповцеву уже предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

На сайте Центрального районного суда сообщается, что мера пресечения избрана на 1 месяц 30 суток, до 16 января 2022 года.

По версии следствия, Поповцев, являясь депутатом Законодательного собрания Новосибирской области седьмого созыва, используя свое служебное положение, организовал фиктивное трудоустройство помощника депутата при условии передачи ему всей заработной платы.

Помощник парламентария с момента назначения на должность возложенные на нее обязанности не исполняла. При этом Заксобрание перечисляло зарплату на ее расчетный счет, банковскую карту от которого с паролем доступа она передала фигуранту.

Сумма инкриминируемого ущерба составила более 400 тыс. рублей.

Депутат Поповцев входит в состав комитета парламента по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности и состоит в комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. Является директором АО "Сельскохозяйственное предприятие "Ярковское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще