Новости 6 марта 2023 г. 08:04 обновлено 6 марта 2023 г. 12:07

Суд в Новосибирске отправил в СИЗО подрядчика строительства нового ледового дворца

(обновленная версия, меняется источник)

Новосибирск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Новосибирска в минувшую субботу избрал меру пресечения в виде заключения под стражу гендиректору компании "Строймонтаж" Михаилу Воловичу, обвиняемому в мошенничестве, связанном со строительством нового ледового дворца в Новосибирске, сообщили "Интерфаксу" в Управлении судебного департамента по региону.

"Постановлением Октябрьского районного суда Новосибирска от 04.03.2023 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Воловича Михаила до 27.04.2023, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Постановление не вступило в силу", - сообщил представитель управления.

В пресс-службе ГУ МВД России по региону "Интерфаксу" подтвердили, что отношении Воловича озбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество) по факту хищения целевых бюджетных средств, выделенных на строительство дворца.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что Воловичу инкриминируется хищение более 100 млн рублей, которые были перечислены генподрядчиком строительства - компанией "Элинальфа" - компании "Строймонтаж" на выплату зарплаты сотрудникам, которые не работали на объекте.

Волович был задержан в Москве и доставлен в Новосибирск, также в Москве прошли обыски в организациях, связанных со строительством многофункциональной ледовой арены в Новосибирске.

Изначально ледовая арена строилась в рамках подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею в Новосибирске, работы начались в 2019 году. Стоимость всего комплекса работ оценивалась в 19,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей - строительство дворца, затем стоимость строительства ледовой арены подорожала более чем на треть. Международная федерация хоккея лишила РФ права принимать у себя молодежный чемпионат мира 2023 года в Новосибирске и Омске и перенесла соревнования в Канаду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще