Новости 19 ноября 2020 г. 11:54

Суд в Новосибирске попросил следствие уточнить, где именно находятся обвиняемые по делу "Церкви последнего завета"

Новосибирск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в четверг отложил рассмотрение вопроса о продлении ареста лидерам "Церкви последнего завета", сообщается в телеграм-канале защиты обвиняемых.

Заседание отложено на пятницу из-за того, что следствие не предоставило подтверждения нахождения всех трех обвиняемых в институте имени Сербского и предлагало рассмотреть вопрос о мере пресечения без их участия, говорится в сообщении.

Отмечается, что закон позволяет продлевать меру пресечения без участия обвиняемого, если он находится в учреждении для проведения психиатрической экспертизы.

"На данный момент следствие не может сказать точно, где они, и предоставить об этом письменный документ. Если обвиняемые находятся в Бутырском СИЗО, то рассмотреть вопрос о продлении стражи без их участия невозможно", - пояснили адвокаты.

Они напомнили, что их подзащитные по-прежнему находятся в Москве для проведения в отношении них психиатрических экспертиз.

Ранее сообщалось, что обвиняемых по делу "Церкви последнего завета" доставили в столицу для проведения психиатрической экспертизы, так как следствие отказалось проводить ее в Новосибирске.

"Церковь последнего завета" - религиозное движение, которое в 1991 году основал житель Красноярского края Тороп, называющий себя Виссарионом. В 1995 году организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "Общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе.

21 сентября силовики задержали Торопа, и еще двух руководителей - Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Суд арестовал всех троих до 22 ноября. Им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 239 УК РФ, пп."а", "б" ч.3 ст.111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам). При этом Ведерникову обвинение предъявлено только по ч.1 ст.239 УК РФ.

В конце сентября прокуратура Красноярского края направила в суд иск об исключении из Единого госреестра юрлиц и ликвидации Курагинской местной религиозной организации "Церковь последнего завета", так как ее деятельность "угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан, влечет за собой причинение ущерба нравственности, здоровью граждан".

Суд приступил к рассмотрению иска 26 октября, продолжение заседания назначено на 14 декабря.

Кроме того, министерство лесного хозяйства Красноярского края обратилось в Арбитражный суд региона с иском о расторжении договора безвозмездного пользования лесным участком с религиозной организацией "Церковь последнего завета".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще