Новости 27 июля 2022 г. 10:41

Суд в Новосибирске рассмотрит административное дело в отношении депутата Пироговой о дискредитации ВС РФ

Новосибирск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд назначил на 15 августа рассмотрение административного дела в отношении депутат горсовета Новосибирска Хельги Пироговой, сообщает управление Судебного департамента по региону.

"В Центральный районный суд г. Новосибирска поступило дело об административном правонарушении в отношении Хельги Пироговой, она обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Судебное заседание назначено на 15 августа 2022", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 15 июля 2022 года независимый депутат горсовета Новосибирска Пирогова в одной из социальных сетей "опубликовала под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании ВС России". Полиция составила протокол об административном правонарушении в отношении Пироговой по ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов РФ и ее граждан).

В телеграм-канале "Коалиции Новосибирск 2020", куда входит Пирогова, сообщалось, что сотрудники полиции задержали депутата вечером 21 июля после благотворительного аукциона. Пирогова воспользовалась ст. 51 Конституции. Однако, по словам адвоката депутата Егора Солунина, никакой меры пресечения в отношении его подзащитной не избиралось.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителю СУ СКР по Новосибирской области Виталию Зарипову организовать процессуальную проверку в связи с обращением депутатов Новосибирской области "о привлечении к уголовной ответственности депутата Пироговой в связи с опубликованным ею комментарием в социальной сети о погибших российских военнослужащих". Позже Бастрыкин поручил возбудить в отношении нее уголовное дело. Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили в отношении Пироговой дело по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ).

Как сообщала "Интерфаксу" депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина, Пирогова уехала в Грузию. Официальным подтверждением от следственных органов информации о выезде Пироговой "Интерфакс" пока не располагает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще