Новости 25 июля 2023 г. 10:24

Суд в Новосибирске рассмотрит уголовное дело депутата Заксобрания Лаптева в особом порядке

Новосибирск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Новосибирска назначил на 4 августа рассмотрение уголовного дела депутата Законодательного собрания региона седьмого созыва Владимира Лаптева, сообщается на официальной странице "Суды общей юрисдикции Новосибирской области" в соцсети "ВКонтакте".

"Судебное заседание назначено на 4 августа. Уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке, так как ранее обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Кроме того, постановлением Октябрьского райсуда Лаптеву продлен срок нахождения под домашним арестом до 11 января 2024 года.

Как сообщалось, в июне по ходатайству следствия суд изменил меру пресечения депутату с содержания под стражей на домашний арест.

Лаптеву инкриминируется два эпизода по ч.3 ст.159 ч.3 (мошенничество), ч.3 ст.291 (дача взятки) и ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Депутат был арестован 28 сентября 2022 года. Первоначально в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, Лаптев, являясь председателем комиссии Заксобрания по экологии, предложил одному из депутатов занять оплачиваемую из бюджета должность в этом комитете. Предполагается, что в качестве благодарности он получил от коллеги его зарплатную банковскую карту, на которую за год было начислено около 900 тыс. рублей, которыми злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Лаптев представлял Заксобрание региона в Совете Федерации в 2015-2020 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще