Новости 29 июня 2023 г. 09:24

Суд в Новосибирске вновь оштрафовал экс-директора Института горного дела

*** Также оштрафованы бывший замдиректора и научный сотрудник института

Новосибирск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заельцовский районный суд Новосибирска при повторном рассмотрении уголовного дела признал бывшего директора Института горного дела СО РАН (ИГД) Андрея Кондратенко виновным и оштрафовал на 220 тыс. рублей, говорится в сообщении суда.

Еще двух сотрудников института суд признал виновными в пособничестве и оштрафовал на 180 тыс. рублей.

"Кондратенко А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере (...) Тимонин В.В. и Смоленцев А.С. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ, как пособничество в присвоении чужого имущества, вверенного виновному (...)С учетом времени содержания подсудимых под стражей, а также нахождения под домашним арестом, а также время нахождения осужденного Кондратенко под запретом совершения определенных действий покидать в установленное время жилище наказание в виде штрафа осужденным Тимонину В.В. и Смоленцеву смягчено до 180 тыс. рублей, а Кондратенко А.С. до 220 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд повторно признал их виновными в хищении имущества ИГД на сумму 688 тыс. 715 рублей, установив, что в 2018 году Кондрпатенко подписал приказы о стимулирующих выплатах научному сотруднику Смоленцеву при отсутствие действительных на то оснований, а Смоленцев передал полученные деньги директору.

Тимонин, на тот момент являвшийся заместителем директора ИГД, подготовил фиктивные представления о премировании Смоленцева.

Приговором суда также удовлетворен гражданский иск прокурора Заельцовского района Новосибирска, с осужденных солидарно в пользу министерства науки и высшего образования РФ в лице ИГД СО РАН в счет возмещения материального ущерба взыскано 688 тыс. 715 рублей, сохранен арест, наложенный на автомобили осужденных, а также на 250 тыс. 50 рублей, принадлежащих Кондратенко.

Как сообщалось, в июле 2022 года Заельцовский районный суд Новосибирска оправдал бывшего директора Института горного дела (ИГД) Андрея Кондратенко и еще двух сотрудников института по трем из четырех эпизодов дела о хищении и мошенничестве, но также оштрафовал фигурантов по эпизоду о растрате - Кондратенко на 250 тыс. рублей, пособников - на 200 тыс. рублей.

Стороны обжаловали приговор, и Новосибирский областной суд отменил его, направив дело на новое рассмотрение.

Институт горного дела имени Н.А.Чинакала образован в 1944 году как Горно-геологический институт, в 1957 году вошел в состав Сибирского отделения РАН. В числе научных направлений - современные геодинамические поля и процессы, вызванные техногенной деятельностью, геомеханика горных пород и их массивов, теория разработки месторождений полезных ископаемых и комплексная переработка минерального сырья на основе ресурсо- и энергосберегающих экологически безопасных технологий, горное и строительное машиноведение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще