Новости 16 февраля 2023 г. 12:55

Суд в Новосибирске вынес приговор по делу о махинациях при строительстве детсадов

Новосибирск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска приговорил директора коммерческого предприятия к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в 700 тыс. рублей за дачу взятки и мошенничество при строительстве детских садов в городе, сообщает прокуратура региона.

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что осужденный организовал в 2020 году подготовку и предоставление в муниципальное казенное учреждение "Управление капитального строительства" фиктивных документов о якобы выполненных работах по установке в здании детского сада-яслей в Новосибирске тактильно-визуальных индикаторов при устройстве полов.

"На основании этих подложных документов на счет фирмы впоследствии было перечислено более 2,8 млн рублей, которыми виновный распорядился по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Кроме того, в декабре 2020 года мужчина дал взятку директору указанного казенного учреждения в виде двух авиабилетов на перелет бизнес-классом из Новосибирска в Сочи (туда - обратно). Деньги предназначались за принятие работ, выполненных обществом при строительстве здания другого детского сада.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Как сообщалось, ранее Дзержинский районный суд Новосибирска приговорил к 4,5 годам лишения свободы условно со штрафом 600 тыс. рублей директора муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства" Константина Головина.

Управление капстроительства является заказчиком крупных городских инфраструктурных объектов, Головин возглавлял учреждение с 2015 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще