Новости 15 мая 2020 г. 03:42

Суд в Новосибирске запретил эксплуатацию здания частного дома престарелых из-за нарушений пожарной безопасности

Новосибирск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Кировского района Новосибирска выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности и социальной защите инвалидов в ООО "Забота 54", сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

Установлено, что ООО "Забота 54", расположенное в одноэтажном строении площадью 172 кв. м, оказывало услуги по круглосуточному присмотру и уходу за 16 пожилыми людьми, организация оборудовала для маломобильных граждан восемь палат.

"Прокурорская проверка выявила грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации помещений (изменение класса функциональной пожарной опасности зданий, отсутствие эвакуационного выхода, несоответствие качества огнезащитной обработки конструкций кровли здания и другие)", - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении организации и ответственного должностного лица дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности), а также предъявила в суд иск о запрете эксплуатации помещения до устранения нарушений требований законодательства о пожарной безопасности.

"По ходатайству прокурора о принятии обеспечительных мер суд запретил центру эксплуатировать помещения до вступления в законную силу решения суда. Определение суда исполнено. Граждане переведены организацией для ухода и присмотра в другое здание, расположенное на территории Новосибирска", - сказано в сообщении.

Устранение выявленных нарушений и соблюдение прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания находятся на контроле в прокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще