Новости 18 декабря 2020 г. 10:39

Суд в Новосибирской области отказал во взыскании с Евсинской птицефабрики более 1 млрд руб за порчу земель пометом

Новосибирск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Искитимский районный суд Новосибирской области частично удовлетворил иск Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора к АО "Птицефабрика "Евсинская" более чем на 1 млрд рублей, говорится в материалах суда.

"Судом принят отказ Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора Новосибирской области в части исковых требований к АО "Птицефабрика "Евсинская" о возложении обязанности по разработке проекта рекультивации нарушенных земель, производство по гражданскому делу о возмещении вреда в этой части прекращено. На АО "Птицефабрика "Евсинская" возложена обязанность по производству рекультивации земельного участка. В удовлетворении исковых требований о возмещении вреда - отказано", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в обоснование иска прокуратура указывала, что в результате размещения АО "Птицефабрика "Евсинская" куриного помета на плодородном слое почвы земельного участка сельскохозяйственного назначения допущено загрязнение почв.

По данным прокуратуры, размер вреда, причиненного АО почвам, составил 1 млрд 187 млн 545 тыс. 200 рублей. Иск поступил в суд еще в июне, однако, рассмотрение дела по разным причинам неоднократно откладывалось.

Птицефабрика "Евсинская" - одна из крупнейших в Сибири птицефабрик яичного направления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще