Новости 11 июня 2021 г. 06:21

Суд в Омске оштрафовал владельца легкомоторного самолета за организацию полетов без соответствующих сертификатов

Новосибирск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Омска оштрафовал на 130 тыс. рублей владельца самолета за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает Западно-Сибирское СУ на транспорте СКР.

Он признан виновным по ч.1 с. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, с 21 июля по 11 сентября 2020 года группа местных жителей, не имея сертификата летной годности на воздушное судно С-210F, за деньги проводила прогулочные полеты с посадочной площадки "Поповка", расположенной в Азовском немецком национальном районе Омской области. При выполнении одного из таких полетов с двумя пассажирами на борту самолет совершил вынужденную посадку из-за возникшей технической неисправности - не была выпущена одна из стоек шасси.

"Посадка воздушного судна выполнялась с убранными стойками шасси. В результате чего воздушное судно "С-210F" получило повреждение воздушного винта и фюзеляжа. Пассажиры и пилот воздушного судна не пострадали", - сказано в сообщении.

Владелец воздушного судна информацию о произошедшем событии, вопреки воздушному законодательству, в Росавиацию не представил, скрыв таким образом авиационный инцидент от учета и расследования.

В ходе следствия были также установлены и иные факты оказания владельцем воздушного судна С-210F услуг по выполнению прогулочных полетов с внесенными конструктивными изменениями, не предусмотренными сертификатом летной годности и судовой документацией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще