Новости 3 августа 2022 г. 11:45

Суд в Омске запретил деятельность неонацистского объединения "Н.О.Р.Д."

Омск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд запретил деятельность неформального молодежного объединения "Н.О.Р.Д./Народное объединение русского движения", признав его экстремистской организацией, сообщили в пресс-службе суда.

Данное объединение, созданное двумя местными жителями для совершения на территории Омска преступлений экстремистской направленности, открытой пропаганды экстремистских и националистических идей, функционировало без официальной регистрации с марта 2021 года.

Их целью является "выдворение представителей неславянских национальностей за пределы Омской области и РФ", изменение политических взглядов леворадикалов, "очищение городских улиц" от наркоманов и алкоголиков, говорится в сообщении.

Дело рассматривалось по административному исковому заявлению прокурора области.

По данным регионального УФСБ, оба фигуранта, выполняя в сообществе роли лидеров, установили порядок руководства организацией, порядок проведения акций, используя для общения между собой социальную сеть "ВКонтакте" и мессенджер "Телеграм".

В декабре прошлого года следственным управлением регионального СКР по факту создания и участия в экстремистском сообществе в отношении них было возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

В пресс-службе областного суда также отмечают, что, по признанию одного из фигурантов дела, для участия в деятельности неформального объединения было привлечено более 30 жителей Омска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще