Новости 16 февраля 2021 г. 05:41

Суд в Омске запретил предпринимателю эксплуатировать самолет без сертификата летной годности

Новосибирск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Омска удовлетворил исковые требования Омской транспортной прокуратуры к одному из предпринимателей о запрете эксплуатации принадлежащего ему воздушного судна до получения сертификата летной годности, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Основанием для предъявления иска в суд послужили результаты проверки транспортной прокуратуры, которая установила, что местный предприниматель осуществлял прогулочные полеты на самолете с пассажирами с нарушением требований безопасности", - говорится в сообщении.

В частности, при выполнении 15-минутного прогулочного полета с посадочной площадки "Поповка" с двумя пассажирами на борту на воздушном судне C-210F пилот совершил вынужденную посадку на из-за невыпуска одной из стоек шасси. В результате произошедшего самолет получил повреждение воздушного винта и фюзеляжа, пилот и пассажиры не пострадали.

Вопреки требованиям воздушного законодательства владельцем самолета информация о произошедшем событии в Росавиацию не представлена, что исключило возможность проведения его классификации, а также расследования способствовавших ему причин и условий.

Кроме того, установлено, что в конструкцию самолета были внесены изменения, не предусмотренные сертификатом летной годности и судовой документацией.

Как сообщалось, по материалам проверки транспортной прокуратуры следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще