Новости 15 июня 2023 г. 14:51

Суд в рамках рассмотрения третьего дела красноярского бизнесмена Быкова повторно наложил арест на его имущество на 80 млн рублей

Красноярск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Красноярска в четверг начал предварительное слушание по третьему уголовному делу в отношении бизнесмена Анатолия Быкова, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По версии следствия, Быков, являясь руководителем созданного им преступного сообщества, из личных неприязненных отношений, а также в целях усиления своего влияния в криминальном мире поручил руководителю подчиненной преступной группы убить Владимира Филиппова. Преступление было совершено в 1998 году.

"В ходе расследования дела потерпевшая по уголовному делу - дочь убитого Филиппова заявила гражданский иск о взыскании с Быкова морального вреда в размере 100 млн рублей. В 2021 году и 2023 году суд по ходатайству следователя вынес решения о наложении арестов на имущество Быкова в виде земельных участков и зданий. По жалобе защитника вышестоящие суды аресты отменили ввиду нарушения правил подсудности", - говорится в сообщении.

На заседании сторона защиты предъявила ходатайства о прекращении уголовного дела и признании доказательств недопустимыми.

"В этой связи сегодня по ходатайству прокуратуры суд повторно наложил арест на имущество на сумму 80 млн рублей", - добавили в пресс-службе.

Согласно данным следствия, трое участников организованной группы несколько дней выслеживали Филиппова, после чего в ночь на 18 июня 1998 году около дома №187 по улице Тимошенкова Красноярска двое мужчин из двух газовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, произвели не менее шести выстрелов в потерпевшего, в результате чего он скончался.

По данному делу Быкову инкриминируют п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой), свою причастность он отрицает.

В сентябре 2021 года суд приговорил его к 13 годам колонии общего режима за организацию убийства своих знакомых Александра Наумова и Кирилла Войтенко в 1994 году. Апелляционная и кассационная инстанции в 2022 году оставили приговор в силе.

12 мая Центральный районный суд Красноярска признал Быкова виновным по делу о подстрекательстве к покушению на убийство и приговорил к 11 годам колонии строгого режима. С учетом приговора по первому делу общий срок заключения составляет 17 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще