Новости 7 февраля 2023 г. 05:46

Суд вернул прокурору уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении экс-директора новосибирского Института лазерной физики

Новосибирск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Новосибирска вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего директора Института лазерной физики Сибирского отделения РАН (ИЛФ) Алексея Тайченачева, говорится в сообщении суда.

"В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела в отношении Тайченачева прокурору, поскольку после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления, а также для устранения нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных при составлении обвинительного заключения и препятствующих суду принятию законного решения по существу дела", - говорится в сообщении.

Обвинение ему было предъявлено по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

По материалам дела, Тайченачев, возглавлявший ИЛФ с 9 сентября 2016 года по 22 апреля 2022 года, с марта 2020 года до января 2021 года незаконно допустил к работам с использованием сведений, составляющих гостайну со степенью секретности "совершенно секретно", к материалам с грифом "особой важности", сотрудника учреждения, не имеющего допуск к таким сведениям.

Также он, считает следствие, распорядился осуществлять в пользу указанного сотрудника выплаты соответствующих надбавок.

Причиненный ущерб оценивается в 418 тыс. 348 рублей 57 копеек.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу", что надбавки начислялись бывшему директору ИЛФ, а ныне его научному руководителю академику РАН Евгению Багаеву.

Между тем, адвокат Тайченачева Елена Добрицкая сообщила "Интерфаксу", что защита тоже ходатайствовала о возвращении дела прокурору для устранения процессуальных нарушений.

"(...) Защита настаивает на невиновности Тайченачева ввиду отсутствия в его действиях состава преступления", - сказала она.

Она также уточнила, что еще одно уголовное дело в отношении Тайченачева по ч. 1 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями), связанное с якобы заключенным им фиктивным контрактом, было прекращено более года назад за отсутствием состава преступления.

Как сообщалось, по версии следствия, договор на сумму 2 млн рублей на разработку, сборку и наладку оптической системы лазера, был заключен между институтом и Сибирским лазерным центром - коммерческой "дочкой" института, которую возглавляет бывший директор и нынешний научный руководитель ИЛФ Багаев.

В отношении Багаева было возбуждено дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), однако оно также было прекращено за отсутствием состава преступления, сообщил ранее "Интерфаксу" адвокат академика Геннадий Шишебаров.

Институт лазерной физики был создан в 1991 году на базе отделения лазерной физики Института теплофизики и отдела физики плазмы и космического моделирования Института теоретической и прикладной механики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще