Новости 13 сентября 2023 г. 13:09

Суд вернул в генплан томского поселка земли под строительство микрорайона "Южные Ворота 2"

Томск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (Кемерово) вернул в границы Зональненского сельского поселения под Томском земельный участок, на котором ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) планирует строительство крупного микрорайона "Южные Ворота 2".

Как сообщает пресс-служба ТДСК (компания выступает третьим лицом в деле - ИФ), 13 сентября Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение первой инстанции о включении участка в генплан поселка Зональная станция, которое в мае отменил апелляционный суд.

"В настоящее время в компании ожидают публикацию определения кассационной инстанции. Дальнейшие шаги по возможному использованию данного земельного участка будут связаны с прохождением регламентных процедур, необходимых для реализации проекта комплексного развития территории в Зональненском сельском поселении", - говорится в сообщении ТДСК.

Как сообщалось, изначально региональная прокуратура обратилась в Томский областной суд с иском о признании недействующими со дня принятия генпланов, утвержденных в 2009 и 2015 годах. По мнению ведомства, земельный участок, на котором планировалось строительство микрорайона, был необоснованно исключен из перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий. Суд в удовлетворении иска отказал, однако позднее Пятый апелляционный суд общей юрисдикции (Новосибирск) отменил решение первой инстанции и исключил участок из границ поселения.

"Южные ворота 2" в Зональненском сельском поселении является второй очередью микрорайона "Южные Ворота", возведением которого занималась ТДСК. Предполагалось, что "Южные Ворота 2" будут располагаться восточнее первой очереди.

В пресс-службе ТДСК ранее сообщали, что компания подписала соглашение о КРТ с Зональненским сельским поселением, где планируется строительство этого микрорайона. При этом выполнение первого этапа "дорожной карты" было нарушено из-за судебного спора об отмене генплана.

В микрорайоне планируется построить около 617 тыс. кв. м жилья в домах переменной этажности на 19 тыс. жителей. В июне этого года инвестиции в строительство оценивались в сумму от 60 до 70 млрд рублей. Начало строительства запланировано на 2024 год.

ТДСК вместе с дочерними обществами (более 20 компаний) образует единый технологический холдинг по строительству жилья и объектов соцсферы. ТДСК занимается возведением микрорайонов в Томской и Новосибирской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще