Новости 21 ноября 2022 г. 08:40

Суд временно запретил внешнему управляющему "Экологии-Новосибирск" проводить собрание кредиторов

Новосибирск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление ООО "ЭкоТранс-Н" (осуществляет вывоз ТКО в Новосибирской области, Группа "ВИС" - совладелец компании) о принятии обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС", выполняет функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области)

"Запретить внешнему управляющему ООО "Экология-Новосибирск" проводить собрание кредиторов ООО "Экология-Новосибирск", назначенное на 21 ноября, по вопросу утверждения плана внешнего управления до рассмотрения по существу апелляционной жалобы ООО "ЭкоТранс-Н"", - говорится в определении суда.

В августе Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО "ЭкоТранс-Н" в удовлетворении иска о включении требования в размере 321,274 млн рублей в реестр требований кредиторов "Экологии-Новосибирск". "ЭкоТранс-Н" подал апелляционную жалобу, заседание назначено на 8 декабря.

Суд отметил, что собрание кредиторов пройдет ранее заседания суда, что "может повлечь нарушение прав кредитора ООО "ЭкоТранс-Н", поскольку требования кредитора в размере 321,274 млн рублей составляют существенную часть от всех требований конкурсных кредиторов, включенных в реестр (783,704 млн рублей основного долга)".

Также суд указал, что в настоящее время ООО "ЭкоТранс-Н" и АО "Электромагистраль" подали жалобы на определение суда в части назначения кандидатуры внешнего управляющего регоператора. Компании просят освободить Ирину Курочку от исполнения обязанностей и назначить нового внешнего управляющего. Заседание назначено на 29 ноября.

В декабре 2021 года ООО "Экология-Новосибирск" подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью в 1,86 млрд рублей. В феврале 2022 года суд ввел процедуру наблюдения. В начале октября в компании было введено внешнее управление на 18 месяцев, до 3 апреля 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще