Новости 24 сентября 2021 г. 11:46

Суд ввел наблюдение в новосибирском аквапарке "Аквамир"

Новосибирск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области ввел наблюдение в отношении ООО "Аквапарк "Аквамир" по заявлению компании о собственном банкротстве, следует из картотеки арбитражных дел.

Резолютивная часть судебного решения пока не опубликована.

ООО "Аквапарк "Аквамир" обратилось в суд с заявлением о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью более 2,1 млрд рублей.

Совладельцем компании является Петр Овчинников (12% уставного капитала), признанный банкротом в апреле 2021 года, в отношении должника введена процедура реализации имущества. Овчинников также является владельцем банкротного ООО "ВДТ Строй" (Новосибирск, входит в строительную группу "Кварсис") - основного застройщика и управляющей компании новосибирского аквапарка "Аквамир".

Как следует из картотеки арбитражных дел, "ВДТ Строй" в июле этого года подал иск к ООО "Аквапарк "Аквамир" о взыскании задолженности в размере 50,2 млн рублей. Следующее заседание назначено на 20 октября.

"Аквамир", по данным застройщика, - самый крупный крытый аквапарк в России. Открылся в октябре 2016 года, инвестиции в строительство составили 4,5 млрд рублей. Общая площадь - 35 тыс. кв. метров, единовременно аквапарк может принять до 2,6 тыс. человек, а в сутки - до 10 тыс.

Инвестиции в строительство второй очереди аквапарка - гостиницу, спортивный комплекс и прибрежный комплекс - оценивались в 2 млрд рублей. Гостиницу и спорткомплекс планировалось ввести в эксплуатацию в 2017 году, прибрежную зону - в мае 2018 года. Проект пока не реализован.

ООО "ВДТ Строй" было признано банкротом в сентябре 2020 года по заявлению Межтопэнергобанка, которому компания задолжала 2,18 млрд рублей по кредитному договору.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Аквапарк "Аквамир" зарегистрировано в 2016 году и специализируется на деятельности по оказанию консультационных и информационных услуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще