Новости 24 июля 2020 г. 14:59

Суд ввел наблюдение в новосибирском заводе электронагревателей по требованию Сбербанка

Новосибирск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в ЗАО "Завод Сибирского Технологического машиностроения" (ЗСТМ, Сибтехномаш, г.Новосибирск), выпускающем оборудование для автономного отопления и горячего водоснабжения, следует из материалов картотеки суда.

"Ввести в отношении должника - ЗАО "Завод Сибирского Технологического машиностроения" процедуру банкротства - наблюдение. Включить требование кредитора - ПАО "Сбербанк России" в размере 130,3 млн рублей, в том числе, 122,2 млн рублей - просроченная ссудная задолженность; 5,3 млн рублей - просроченная задолженность по процентам; 0,88 млн рублей - неустойка за несвоевременную уплату процентов; 1,9 млн рублей - неустойка за несвоевременное погашение кредита; 5,3 тыс. рублей - пени по плате за обслуживание, в реестр требований кредиторов должника, как обеспеченное залогом", - говорится в определении суда.

Временным управляющим суд назначил члена Ассоциации " Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие" (Орел) Дениса Евсейчика. Заседание по рассмотрению его отчета запланировано на 7 декабря 2020 года.

Наличие задолженности подтверждено кредитным и ипотечными договорами. Согласно материалам дела, в январе 2014 года ЗСТМ для рефинансирования задолженности по другому кредитному договору привлек в Сбербанке 171,3 млн рублей на 10 лет под 14,8% годовых.

В определении суда указано, что заемщик неоднократно нарушал условия кредитного договора. Просрочка платежа началась с марта 2018 года, последний платеж был внесен в январе 2019 года, но не в полном объеме.

Кроме того между Сбербанком и ЗСТМ в 2014-2016 годах были заключены договоры ипотеки и залога. В результате в залоге у банка находятся два земельных участка общей площадью 1,7 га, пять административных, производственных и технических зданий завода в Заельцовском районе Новосибирска, а также станки и другое оборудование.

Как сообщалось, Сбербанк обратился в суд с требованием признать ЗСТМ банкротом 2 апреля 2020 года. В заявлении была указана сумма требований в размере 131,96 млн рублей, которая позже была уточнена.

В первый раз уведомление о намерении потребовать банкротства предприятия банк опубликовал на портале "Федресурс" в июне 2019 года, однако, обращения в суд за ним не последовало.

Согласно картотеке арбитражных дел, с ноября 2018 года на рассмотрении Арбитражного суда Новосибирской области находилось заявление о банкротстве ЗСТМ, направленное районным отделом Федеральной налоговой службой (ФНС) России. В нем ведомство указало на просроченную свыше трех месяцев задолженность по налогам в сумме 26,3 млн рублей. В июле 2019 года суд утвердил мировое соглашение по делу, в котором завод полностью признал задолженность и согласился с графиком ее погашения.

Завод Сибирского Технологического машиностроения основан в 1998 году в Новосибирске. В сферу его деятельности входят разработка, проектирование и производство индукционных электронагревателей для автономного отопления, горячего водоснабжения и технологического нагрева.

Как следует из материалов информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", заказчиками завода в разные годы были компании АЛРОСА, "Колымаэнерго" (Магадан), ТД "Евросибэнерго" (Иркутск), Камчатский, Магаданский, Новосибирский водоканалы и другие. Некоторые из них в последний год обращались в арбитражные суды с гражданскими исками о взыскании неустойки по договорам.

Собственниками завода, по данным ЕГРЮЛ на 24 июля 2020 года, являются гражданине России Сергей Шаплов (0,12%), Павел Суворов (0,08%) и Елена Букина (0,04%). Другие владельцы капитала компании не указаны. В 2018 году ЗСТМ сократил выручку по сравнению с предыдущим годом почти в 12 раз, она составила 21,9 млн рублей. Чистая прибыль компании сократилась с 4,4 млн рублей в 2017 году до 0,12 млн рублей в 2018-м. В 2019 году снижение финансовых показателей продолжилось: ЗСТМ получил 8,7 млн рублей выручки и 2 тыс. рублей чистой прибыли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще