Новости 26 февраля 2024 г. 14:58

Суд ввел реализацию имущества дочери экс-совладельца обанкротившегося в Новокузнецке ТРЦ "Сити молл"

Кемерово. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление физлица Екатерины Павловой о признании ее банкротом и ввел в отношении нее процедуру реализации имущества сроком на 6 месяцев, говорится в материалах суда.

Павлова обратилась с заявлением о собственном банкротстве в августе 2023 года, основанием для подачи заявления стало "наличие неисполненных денежных обязательств перед ООО "Сити-Молл Инвест" в размере 418,8 млн рублей". "Также должник в заявлении указал на то, что не трудоустроен, и имеющегося у него имущества недостаточно для погашения задолженности", - говорится в материалах дела.

ООО "Сити-Молл Инвест" - юрлицо ТРЦ "Сити молл" в Новокузнецке, компания обанкрочена по инициативе Альфа-банка, его требования включены в реестр в сумме 5 млрд рублей. Экс-совладелец "Сити-Молл Инвеста" Сергей Павлов является отцом Е.Павловой, об этом свидетельствуют материалы дела о банкротстве "Сити-Молл Инвеста".

Как сообщалось, в июне 2023 года по заявлению конкурсного управляющего суд признал недействительными ряд сделок, связанных с ТРЦ и ставших результатом "совокупности действий" Павловой, "Сити-Молл Инвеста" и экс-директора ТРЦ Елены Бырдиной. Суд тогда постановил взыскать в конкурсную массу "Сити-Молл Инвеста" с Бырдиной 6,5 млн рублей, а с Павловой - почти 419 млн рублей.

Согласно материалам дела, "Сити-Молл Инвест" пытался обжаловать судебное определение о принятии заявления Павловой о собственном банкротстве к производству, однако Девятый арбитражный апелляционный суд оставил эту жалобу без удовлетворения. "Доводы апеллянта ("Сити-Молл Инвеста" - ИФ) относительно того, что должник (Павлова - ИФ) не представил достаточных доказательств превышения размера денежных обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества, подлежат отклонению (. . .) Доводы апелляционной жалобы об отчуждении должником имущества не подлежат оценке, поскольку не имеют правового значения при возбуждении дела о банкротстве", - говорится в материалах дела.

Финансовым управляющим Павловой назначена член ассоциации "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" Диана Фоминых, заседание по отчёту управляющего назначено на 13 августа.

ТРЦ "Сити молл" фактически принадлежит семье бывшего директора лишенного лицензии Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) Александра Павлова, который был признан виновным по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.4 ст.160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере) и получил 9 лет колонии за растрату 4,3 млрд рублей. ТРЦ "Сити молл" был арестован наряду с другим имуществом экс-директора банка.

Бывший председатель совета директоров НМБ Сергей Павлов (отец А.Павлова) был также признан виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ и получил 6 лет колонии. По данным ЕГРЮЛ, с 2015 года "Сити-Молл Инвестом" владеет Юрий Егоров, С.Павлов - бывший совладелец ТРЦ.

В ноябре 2023 года действующий конкурсный управляющий "Сити-Молл Инвеста" Мария Патрушева обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности на общую сумму 20,1 млрд рублей экс-директоров компании, а также бывшего и действующего собственников. В том числе требования к Бырдиной (возглавляла ТРЦ с 2017 года по август 2021 года, когда было открыто конкурсное производство) составляют 3,284 млрд рублей. С Егорова, С.Павлова и Е.Павловой конкурсный управляющий хочет взыскать по 4,168 млрд рублей.

В начале 2023 года ТРЦ был выставлен на торги в рамках банкротства за 2,5 млрд рублей, однако затем Арбитражный суд Кемеровской области приостановил его продажу, удовлетворив ходатайство владельца "Сити-Молл Инвеста" Егорова о введении обеспечительных мер. Продажа приостановлена до вступления в силу судебного акта по результатам рассмотрения ряда заявлений о разрешении разногласий, касающихся условий продажи ТРЦ.

Летом 2023 года ТРЦ "Сити молл" был оценен повторно, в результате его рыночная стоимость, согласно отчету об оценке, выросла до 2,568 млрд рублей. Однако на повторные торги он пока не выставлялся.

ООО "Сити-Молл Инвест" с 2021 года находится в процедуре конкурсного производства. Также по инициативе Альфа-банка обанкрочено ООО "Комплекс-НК" (эксплуатирует ТРЦ "Сити молл"), в реестр включены требования банка в сумме 3,665 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще