Новости 8 июня 2021 г. 13:43

Суд вынес приговор двум стрелочникам, из-за которых сошли с рельсов на Транссибе 30 вагонов с углем

Иркутск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ангарский городской суд Иркутской области назначил наказание двум работникам РЖД, по вине которых сошли с рельсов вагоны на станции Мегет в январе 2020 года, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Суд с учетом смягчающих обстоятельств признал подсудимых виновными, назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Виновными признаны электромеханик и начальник участка Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки. Они, как отмечается в пресс-релизе, нарушили инструкции во время ремонта стрелочного перевода. Обоим было предъявлено обвинение по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Ущерб РЖД от аварии составил 42 млн рублей.

В суде обвиняемые железнодорожники свою вину признали полностью.

Как сообщалось ранее, сход 30 вагонов с углем произошел в конце января 2020 года на станции Мегет под Иркутском (основной ход Транссиба) . Через двое суток РЖД смогли полностью восстановить движение на участке.

По данным Ространснадзора, во время аварии было повреждено 520 метров пути, 5 стрелочных переводов, электросеть, кроме того, 28 вагонов из состава были полностью уничтожены, а локомотив нуждался в капремонте.

Ространснадзор также в ходе проверки выяснил, что авария произошла в тот момент, когда состав проходил стрелочный перевод. Работники станции, как утверждало ведомство в своем отчете, не обеспечили "полное прилегание левого остряка к левому рамному рельсу" - в пространство между ними попали гребни колесных пар, что привело к сходу локомотива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще