Новости 5 августа 2022 г. 07:18

Суд взыскал более 2,7 млн рублей, полученных в качестве взятки экс-депутатом Красноярского края

Красноярск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По иску прокуратуры суд решил взыскать в пользу государства деньги, полученные в качестве взятки бывшим депутатом Заксобрания Красноярского края, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в Ирбейский районный суд Красноярского края направлено исковое заявление о взыскании в пользу Российской Федерации денежных средств, полученных в качестве взятки, на сумму свыше 2,7 млн рублей. Исковые требования прокурора о взыскании с получателя взятки указанной суммы в доход федерального бюджета удовлетворены в полном объеме", - говорится в сообщении.

По данным следствия, весной 2018 года фигурант предложил директору одного из энергоснабжающих предприятий Красноярского края использовать возможности для повышения тарифа на тепловую энергию. При этом он угрожал проверками в компании в случае отказа от предложения. За это депутат потребовал взятку, а также 50% от уставного капитала предприятия.

Железнодорожный районный суд Красноярска признал бывшего депутата Заксобрания края виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, взятки в особо крупном размере, с вымогательством) и приговорил к восьми годам колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще