Новости 16 июня 2022 г. 14:54

Суд взыскал с "дочки" Норникеля 120 млн руб за разгерметизацию трубопровода и разлив авиатоплива на Таймыре

Красноярск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Красноярске постановил взыскать с АО "Норильсктрансгаз" (входит в ГМК "Норникель") 120 млн рублей ущерба за разлив авиационного топлива в 2020 году, сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

"Суд требования прокурора удовлетворил", - говорится в сообщении.

В июле 2020 года у поселка Тухард Таймырского района Красноярского края произошла разгерметизация трубопровода АО "Норильсктрансгаз", в результате чего разлилось авиатопливо, которое попало через ручей в два безымянных озера. По данным Росприроднадзора, в окружающую среду попало 34,5 тонны топлива. В 2020 году ведомство оценило ущерб экологии из-за разгерметизации трубопровода в 130 млн рублей.

Между тем, по данным прокуратуры, в водные объекты попало более 38 тонн нефтепродуктов.

"Причиненный водному объекту и биоресурсам бассейна реки Большая Хета ущерб составил 120 млн рублей", - говорится в сообщении прокуратуры.

"Интерфакс" направил в "Норильсктрансгаз" запрос с просьбой прокомментировать решение суда.

Ранее сообщалось, что после аварии Росприроднадзор в рамках поручения вице-премьера РФ Виктории Абрамченко провел внеплановую выездную проверку "Норильсктрансгаза" и нашел многочисленные нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Было, в частности, установлено, что технологические трубопроводы частично проложены по водному объекту, что создает угрозу разгерметизации из-за движения ледяных масс. При этом опорные конструкции фундаментов эстакад этих трубопроводов частично разрушены. Выяснилось, что у компании отсутствуют документы, подтверждающие проведение реконструкций, капремонта и замены изношенного оборудования.

В пресс-службе прокуратуры Красноярского края "Интерфаксу" подтвердили, что трубопровод был изношен и подлежал ремонту.

"После проверки были проведены капитально-восстановительные работы. Трубопровод заменили", - сказала представитель пресс-службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще