Новости 5 июня 2023 г. 14:07

Суд взыскал с группы "ВИС" 0,6 млн руб в пользу новосибирского Минздрава по делу о строительства поликлиник

*** Минздрав хотел получить по иску 55 млн руб неустойки

Новосибирск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области постановил взыскать с ООО "Седьмая концессионная компания" (ООО "СКК", входит в группу "ВИС") в пользу Минздрава Новосибирской области 600 тыс. рублей неустойки.

Как сообщается в материалах, размещённых в картотеке арбитражных дел, предметом иска являлась просрочка в получении "СКК" положительного заключения Госэкспертизы в отношении проектной документации и разрешения на строительства трёх из семи поликлиник, которые возводятся в Новосибирске по соглашению о государственно-частном партнерстве (ГЧП).

Так, Минздрав хотел взыскать с компании 54,6 млн рублей неустойки по соглашению о ГЧП.

В свою очередь "СКК" ссылалась на то, что просрочка возникла "по вине истца вследствие нарушения им сроков согласования задания на проектирование и иных технических документов". Однако суд признал доводы несостоятельными, так как ранее СКК и Минздрав подписали допсоглашение об увеличении сроков получения положительного заключения Главгосэкспертизы.

"То есть указанные выше обстоятельства имели место в период, предшествующий заключению дополнительного соглашения N4, предусматривающего увеличение сроков", - говорится в материалах суда.

Также "СКК" ходатайствовала о снижении размера неустойки. Так, суд принял во внимание "чрезмерно высокий размер неустойки в виде штрафа, незначительное количество дней просрочки (от 36 до 72 дней) и сложность объектов проектирования", в итоге снизив размер неустойки до 600 тыс. рублей (по 100 тыс. рублей за каждое нарушение).

Как сообщалось, губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал соглашение о строительстве семи поликлиник в 2019 году. Планировалось, что ввод объектов будет осуществляется поэтапно до августа 2022 года.

Однако позже группа "ВИС" сообщила, что ввод в эксплуатацию первых трёх поликлиник (в Октябрьском и Заельцовском районах) планируется в 2023 году, остальных - в 2024 году.

Задержку в начале строительства ВИС объяснила резким ростом цен на основные строительные материалы, а также экономическими ограничениями, "связанными с действиями недружественных стран".

Изначально стоимость реализации проекта оценивалась в 14,5 млрд рублей, позже, осенью 2022 года, "ВИС" сообщила, что стоимость проекта оценивается в 19,5 млрд рублей.

Клиники будут оборудованы комплексами для компьютерной томографии и МРТ, маммологическими системами, УЗИ и рентгенологическим оборудованием. Общая мощность медцентров составит около 6,5 тыс. посещений в смену. Учреждения станут собственностью частного партнера до истечения срока соглашения, затем они перейдут в собственность региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще