Новости 18 марта 2024 г. 11:44

Суд взыскал с меткомбината Evraz в Новокузнецке 65 млн руб. ущерба реке

Кемерово. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Заводской районный суд Новокузнецка взыскал с АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", Новокузнецк, входит в Evraz) более 65 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного водному объекту - реке Большой Унзас, сообщается в официальном телеграм-канале прокуратуры Кемеровской области.

"Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор провел проверку деятельности АО "Евраз ЗСМК". Установлено, что предприятием осуществлялся сброс сточных вод в р. Большой Унзас с превышением определенных нормативов для аммония, нитритов, нитратов, цинка, марганца, фенолов, нефтепродуктов и взвешенных веществ", - говорится в сообщении.

По постановлениям прокурора меткомбинат был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

По данным прокуратуры, к настоящему времени причинённый водному объекту ущерб возмещён в полном объёме. Кроме того, меткомбинату были назначены штрафы на общую сумму 230 тыс. рублей, которые также оплачены.

"Евраз ЗСМК" образован в 2011 году, производит длинномерную продукцию строительного и машиностроительного сортамента, включая рельсы для железной дороги, трамвайных путей и метрополитена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще