Новости 12 августа 2020 г. 15:13

Суд взыскал с разреза Сибантрацита в Кузбассе почти 12 млн руб возмещения вреда лесу от схода оползня

Кемерово. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мысковский городской суд взыскал с ООО "Разрез Кийзасский" (Кемеровская область, входит в группу "Сибантрацит") 11,858 млн рублей возмещения вреда, причиненного лесному фонду от схода оползня, говорится в сообщении на едином портале прокуратуры РФ.

Отмечается, что возмещение вреда взыскано по исковому заявлению новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора после проверки исполнения лесного законодательства "при проведении мероприятий, направленных на ликвидацию последствий схода горной массы на территорию лесного фонда" в июне 2019 года.

Как сообщалось, оползень произошёл на отвале "Кийзасского", сошедшая горная масса рухнула в русло реки Большой Кийзас, перекрыв его русло.

Как сообщил в среду 12 августа замгубернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов на своей странице соцсети о восстановлении леса на месте схода оползня, "тут всё пока печально". "Из посаженных осенью саженцев кедров, елей и сосен, живых почти не осталось. Осенью посадку повторят. На этот раз должны постараться сделать так, чтобы деревца прижились", - заверил замгубернатора.

Согласно его сообщению, в том месте, где прошлым летом образовалось озеро из-за схода отвала, угольщики провели зарыбление. "В воде действительно очень много мальков, живут они и в Большом Кийзасе, пострадавшем из-за прошлогодних событий. В рукотворном озере убирают остовы деревьев, но делает это бригада из трех человек. Учитывая масштабы работы, дали задание привлечь дополнительно людей для расчистки водоема", - отметил замгубернатора.

Сообщалось также, что в начале августа Панов сообщил о том, что Росприроднадзор выявил на "Кийзасском" целый ряд нарушений.

В 2019 году "Кийзасский" добыл 9,6 млн тонн угля марки Т. Согласно программе развития угольной промышленности РФ до 2035 года, "Сибантрацит" при оптимистичном сценарии в период до 2028 года может увеличить угледобычу на своем разрезе "Кийзасский" в Кузбассе до 13 млн тонн в год. При консервативном сценарии добыча на этом предприятии будет составлять 9 млн тонн угля в год.

В группу "Сибантрацит" наряду с "Кийзасским" входят АО "Сибирский антрацит" и ООО "Разрез Восточный", которые добывают антрацит категории UHG в Новосибирской области. В 2020 году добычу в Амурской области начало ООО "Огоджинская угольная компания". Также входящее в группу ООО "Сибантрацит Кузбасс" (Кемеровская область) только готовится к освоению месторождений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще