Новости 17 ноября 2023 г. 15:59

Суд взыскал с разреза "Тайлепский" 18 млн руб. ущерба почвам - прокуратура

(добавлен комментарий компании в 4-6 абзацах)

Кемерово. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд взыскал с ООО "Разрез Тайлепский" 18 млн рублей ущерба, причинённого плодородным почвам, сообщает прокуратура Кемеровской области.

"Предприятие длительное время использует в производственной деятельности земельные участки, однако мероприятия по рекультивации земель не осуществляет. В результате ведения горных работ произошло нарушение плодородного слоя почвы на площади более 12 тыс. квадратных метров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение суда пока не вступило в законную силу, при этом не уточняется, о каком конкретно суде идёт речь.

Вместе с тем представитель ООО сообщил "Интерфаксу" о планах обжаловать решение суда, принятого по иску Новокузнецкой природоохранной прокуратуры. Собеседник агентства уточнил: штраф компании был выписан несмотря на то, что ранее предприятие уже получило предписание рекультивировать указанные земли, и на сегодняшний день частично выполнило данное обязательство в рамках утверждённого проекта. "По закону судебный штраф и предписание о рекультивации - взаимоисключающие процедуры", - пояснил представитель "Тайлепского".

Он также отметил, что в данном случае речь идёт о землях, которые "относятся к категории промышленных и не оцениваются с позиции их плодородности".

"Разрез Тайлепский" ведет добычу угля марок К, КС (коксующийся), ОС, СС, ТС (главным образом, применяются в энергетике) открытым способом на Карачиякском каменноугольного месторождения (г. Калтан, Кемеровская область). По данным ЕГРЮЛ, 90% компании владеет Евгений Шевелев, 10% - Заира Махачева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще