Главные события 18 июня 2021 г. 07:46

Суд заменил условный срок на реальный экс-министру экологии Красноярского края

Суд заменил условный срок на реальный экс-министру экологии Красноярского края
© РИА Новости Андрей Старостин

18 июня. Interfax-Russia.ru - Красноярский краевой суд в апелляционной инстанции рассмотрел приговор в отношении бывшего министра экологии Красноярского края Елены Вавиловой, сообщает в пятницу пресс-служба суда.

В марте 2021 года Центральный районный суд признал экс-чиновницу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ) и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ (условное осуждение) наказание в виде лишения свободы суд признал считать условным с испытательным сроком на 3 года.

"Красноярский краевой суд в апелляционной инстанции снизил Вавиловой срок наказания до 2 лет 9 месяцев. Основанием для смягчения приговора суд признал наличие малолетнего ребенка у Вавиловой. Вместе с тем, суд посчитал, что ст.73 УК РФ (условное осуждение) была применена необоснованно, и исключил эту статью из приговора, отправив Вавилову отбывать наказание реально в колонии общего режима. В отношении гражданского иска приговор был отменен и отправлен на рассмотрение гражданской коллегией", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще